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我公司是一家外貿出口企業。本月取得了一張貨物運輸專用發票,這個能退稅嗎?填申報表的時候應該填在哪兒呢?
關于你的問題,同濟財務答復如下:
1、外貿企業退稅采用的是一一對應方法,只對采購貨物取得的采購專用發票或進口增值稅繳款憑證進行退稅。
2、因此,外貿企業專門用于出口而取得的貨物運輸發票不能退稅,也不能抵扣進項稅,在增值稅納稅申報表上不體現,做賬可直接計入銷售費用-運費。
3、有沒有辦法合理的籌劃外貿企業運費?
怎樣籌劃,我們先看下面例題:
某外貿企業A購買某內銷企業B的貨物用于出口。
第一種方式:由A公司自行運輸至目的地,B公司開具貨物銷售發票,金額為1000萬元,稅額為170萬元,合計為1170萬元.本批貨物運輸至港口的運費為117萬元,假設該貨物的出口退稅率 為13%;
則當A公司實際出口時,退稅額=1000*13%=130萬元
開具的運費增值稅發票,不能抵扣,只能全額作為銷售費用列示。
第二種方式:A公司在實際購買B公司貨物時,要求B公司將貨物運輸到目的地,此行為是稅法中的混合銷售,可以合并開具增值稅專用發票1287萬元(包含運費加貨物金額)。 其中貨物金額為1100萬元,稅額為187萬元.
在A公司實際出口,并計算退稅額時,計稅依據變為1100萬元, 則退稅額=1100*13%=143萬元。
顯然第二種處理方法是A公司多退稅13萬元(143-130=13),第二種方法更合理。
4、大白菜多說一句話,如果是生產企業取得的公路運輸發票則可以抵扣進項,并應在增值稅納稅申報表上體現。